Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 1 | 2018

Уважаемые коллеги!

В первом номере журнала хотелось бы анонсировать мероприятия, которые ИПБ России запланировал на 2018 год. Прежде всего, речь идет о традиционном для Института Всероссийском конкурсе «Лучший бухгалтер России». На 2018 год приходятся две знаменательные даты - первый президент ИПБ России Ярослав Вячеславович Соколов и первый директор ИПБ России Олег Моисеевич Островский отметили бы 80 лет. Идеи, которые эти выдающиеся ученые и талантливые руководители заложили в основу деятельности ИПБ России, по-прежнему являются приоритетными для Института. В этом году конкурс посвящен их памяти.

Конгресс ИПБ России состоится 29-30 ноября 2018 года. Его программа уже разрабатывается. Предполагается, что помимо вопросов бухгалтерского учета и налогообложения, участники конгресса в рамках отдельных сессий смогут обсудить практические аспекты МСФО и бюджетного учета. Приглашаю членов ИПБ Московского региона активно участвовать в этих мероприятиях!

 

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Расходы на ремонт еще не арендованного помещения

Вправе ли организация-арендатор учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль затраты на ремонт помещения под офис и приобретение красок, бетонных блоков, побелки и инструментов, понесенные до заключения договора аренды?

Д.В. Коновалов

Незафиксированные доплаты к пособиям

Работодатель принял решение производить доплаты до оклада при выходе работниц в отпуск по беременности и родам. Фактические выплаты осуществлялись с января 2017 года, но изменения в коллективный и трудовые договоры были внесены только в апреле. Вправе ли организация учесть в составе расходов по налогу на прибыль доплаты до оклада при оплате больничного листа по беременности и родам?

Д.В. Коновалов

Расходы в виде третейского сбора

Можно ли учесть суммы третейского сбора в составе расходов по налогу на прибыль организаций, если спор рассматривался в постоянно действующем третейском суде?

Д.В. Коновалов

Налог на доходы физических лиц

Возврат отпускных

Организация выплатила сотруднику отпускные, в том числе за фактически не отработанные дни отпуска. Сотрудник увольняется, так и не отработав предоставленный ему отпуск, в связи с чем из его доходов удерживается часть отпускных. Как отразить это в справке 2-НДФЛ?

К.В. Котов

Как отразить годовые премии

Как в расчете 6-НДФЛ отражаются премии, начисленные по итогам работы за квартал (год), если приказ о начислении премии принимается спустя некоторое время после завершения «премируемого» периода?

К.В. Котов

Доход в виде процентов по займу

Физическое лицо в 2017 году выдало процентный заем организации. По договору проценты начисляются и выплачиваются ежегодно. Начисленные в декабре 2017 года проценты будут выплачены в марте 2018-го. Как отразить это в расчете 6-НДФЛ.

К.В. Котов

Увольнение по соглашению сторон

Организация и работник расторгают трудовой договор по соглашению сторон. В соответствии с этим соглашением работнику выплачивается выходное пособие. Облагается ли оно НДФЛ?

К.В. Котов

Имущественный налоговый вычет при получении действительной доли участия

Физическое лицо в 2018 году выходит из состава учредителей организации и ему выплачивается действительная стоимость доли участия. Расходы, связанные с приобретением этой доли, физическое лицо понесло в 2014 году. Имеет ли такое физическое лицо право на применение имущественного налогового вычета?

К.В. Котов

Страховые взносы

Страховые взносы в ПФР и пенсия в 2018 году

С 1 января 2017 года контроль за правильностью начисления и уплаты страховых взносов осуществляет ФНС России. Сейчас переходный период завершен. Поговорим о механизмах, которые были выработаны для решения проблем переходного периода, напомним базовые принципы формирования пенсионных прав и отметим новшества, которые появились в 2018 году.

Т. П. Бандюк

Профессиональная бухгалтерия

Бухгалтерский и налоговый учет

Штрафы и пени за нарушение договорных обязательств

Неотъемлемой частью любого договора являются штрафные санкции, которые выполняют функцию компенсации на случай, если какая-либо из сторон нарушит свои обязательства. В статье рассмотрим нюансы налогообложения штрафов и пеней как у продавца, так и у покупателя.

М.А. Никифорова

Налоговый арбитраж

Обзор арбитражной практики: декабрь 2017 года – январь 2018 года

А.А. Родионов

Налогообложение

Наиболее значимые изменения 2018 года

С началом 2018 года вступили в силу изменения в налоговом законодательстве. Часть из них носит технический характер, другая же часть очень важна в работе бухгалтера. О ней и поговорим.

М.A. Соколова

Пять основных ошибок в расчете 6-НДФЛ

До 1 апреля 2018 года организациям – налоговым агентам нужно будет представить в налоговые органы расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ. Форма эта не новая, но по-прежнему вызывает немало вопросов у налоговых агентов. Поэтому в ноябре прошлого года ФНС России выпустила обзор основных нарушений, допускаемых в расчете (письмо ФНС России от 01.11.2017 № ГД‑4–11/22216@). Рассмотрим их.

О.С. Никулина

Вычет НДС по нематериальным активам

Продолжая анализировать проблемы вычета НДС при приобретении внеоборотных активов, остановимся на вопросах, связанных со спецификой вычета НДС по нематериальным активам.

А.М. Рабинович

Юридический практикум

«Правило 5%» в 2018 году

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ изменился порядок ведения раздельного учета по налогу на добавленную стоимость. О том, как применять «правило 5%» в 2018 году, читайте в статье.

Л.С. Васнецова

Что делать кассиру при массовом техническом сбое ККТ

20 декабря 2017 года произошел массовый сбой контрольно - кассовой техники, который затронул крупнейших ритейлеров и часть автозаправочных станций России. Проблема усугубилась еще и тем, что произошла ночью. Поскольку такая ситуация сложилась впервые, никто не знал, какой алгоритм действий нужно предпринять, чтобы избежать штрафа. ФНС России мгновенно ответила на данный вопрос в письме от 20 декабря 2017 года № ЕД-4-20/25867.

Г.С. Колосова

Производственный травматизм и профзаболевания: возмещаем расходы на предупредительные меры

В конце 2017 года Минтруд России выпустил два приказа. Эти документы уточнили порядок финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний и внесли некоторые изменения в заявление, которое должны подавать в ФСС России страхователи.

Е.И. Голубева

Обязательна ли индексация заработной платы?

Далеко не все руководители коммерческих организаций повышают оклады своим сотрудникам, полагая, что индексировать заработную плату обязаны только бюджетные учреждения. Однако Роструд не согласен с таким мнением, о чем и сообщил в письме, которое выпустил в конце 2017 года. Подробнее об этом – в статье.

О.В. Сергеева

Практическая ситуация

Как правильно хранить электронные документы

Организация использует электронный документооборот для сдачи отчетности в контролирующие органы и для обмена актами выполненных работ с контрагентами. Как организовать хранение таких документов? Достаточно ли распечатывать электронные документы и хранить их в обычном архиве в документарной форме? Не будут ли запрашиваться электронные документы либо сертификаты при проверке обоснованности затрат?

Д.З. Гильмутдинов, Е.Н. Королева

Оформление документов при многократных отгрузках

Поставщик поставляет в течение месяца материалы без оформления учетных документов. В конце месяца он выставляет накладную, счет-фактуру на весь поставленный объем за месяц. В договоре порядок документооборота не установлен. Обязан ли поставщик выдать первичный документ на каждую поставку, или допустимо выдавать один документ, где будут учтены все поставки за месяц?

К.Г. Завьялов, Е.Н. Королева

 

 

Полная версия в PDF скачать.