Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 3 | 2017

Уважаемые коллеги!

Приближается лето, и хотя бухгалтерам всегда сложно найти время для отпуска, я надеюсь, что вы по максимуму сможете использовать возможности, которые предоставляет это прекрасное время года. Отдыхайте, набирайтесь сил и новых впечатлений!

Лето - подходящее время и для того, чтобы повысить профессиональных уровень на выгодных условиях, так как многие центры проводят обучение со скидкой. Вы можете освежить свои знания и блеснуть ими на конкурсе «Лучший бухгалтер России», который стартует сентябре!

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Налогообложение суммы взысканного ущерба

У организации была похищена база данных. По договору имущественного страхования страховая компания выплатила организации сумму страхового возмещения. Впоследствии виновное лицо было найдено, и по решению суда с него была взыскана сумма ущерба, а также компенсация за приостановление деятельности организации ввиду отсутствия базы данных. Сумма страховой компенсации меньше суммы взысканного с виновного лица ущерба. Подлежит ли включению в состав доходов при исчислении налога на прибыль сумма взысканного ущерба с виновного лица?

 

Г.Н. Афиногенова

Оплата услуг каршеринга

Работник организации имеет разъездной характер работы, что отражено в локальном акте организации и в трудовом договоре. Организация компенсирует сотруднику затраты при предъявлении им подтверждающих проезд документов. Работник для осуществления трудовой функции и для того, чтобы добраться в другую точку города, использует каршеринг. Работник в бухгалтерию предоставляет необходимые документы, подтверждающие проезд по услуге каршеринг. Вправе ли организация включить в состав расходов при исчислении налога на прибыль компенсацию работнику стоимости услуг каршеринга?

Г.Н. Афиногенова

Можно ли отказаться от пониженной ставки налога?

Организация на основании положений подпункта 1 пункта 4 статьи 284 НК РФ применяет пониженную ставку налога на прибыль в размере 15%. Организация решила отказаться от применения пониженной ставки. 
Имеет ли организация право на такой отказ?

Г.Н. Афиногенова

Как учесть расходы на оборудование для ЕГАИС

Вправе ли организация включить в состав расходов при исчислении налога на прибыль затраты на установку оборудования, предназначенного для 
учета объема производства и оборота алкогольной продукции в ЕГАИС?

Г.Н. Афиногенова

Расходы на содержание здравпункта

Локальным актом организации предусмотрено проведение обязательного медицинского осмотра работников. В связи с этим организация создала и содержит здравпункт в организации. Организация не связана с вредными и опасными условиями труда. Вправе ли она учесть в составе расходов при исчислении налога на прибыль содержание данного здравпункта?

Г.Н. Афиногенова

Налог на доходы физических лиц

Зачет встречных однородных требований

По договору аренды, заключенному с физическим лицом, организация перечисляла арендные платежи. Впоследствии перечисление платежей прекратилось в связи с тем, что организация и физлицо договорились засчитывать встречные однородные требования. Должна ли организация исчислять и уплачивать НДФЛ с сумм начисляемой, но не выплачиваемой арендной платы?

К.В. Котов

Имущественные вычеты в расчете 6-НДФЛ

Организация предоставила работнику имущественный налоговый вычет. Как отразить его в расчете по форме 6-НДФЛ?

К.В. Котов

Как представлять 6-НДФЛ закрываемому подразделению

Одно из обособленных подразделений ликвидируется в мае 2017 года. В каком порядке оно должна представить расчет по форме 6-НДФЛ в отношении сумм налога, исчисленных и удержанных у работников данного подразделения?

К.В. Котов

Бонусы клиентам

Организация в качестве бонуса перечисляет на банковские карточки клиентов денежные средства. Эти средства облагаются НДФЛ?

К.В. Котов

Как отразить перерасчет отпускных в расчете 6-НДФЛ

Организация ошиблась в расчете отпускных работнику и выплатила их в большем размере. С этой суммы был удержан НДФЛ. Ошибка выявлена, произведен перерасчет, сотруднику возвращен излишне удержанный налог. Как отразить это в расчете по форме 6-НДФЛ?

К.В. Котов

Профессиональная бухгалтерия

Бухгалтерский и налоговый учет

О государственном оборонном заказе в торговле

В предыдущем номере мы начали рассматривать проблемы, связанные с постановкой бухгалтерского учета по исполнению государственного оборонного заказа в торговых организациях. Завершим это исследование изучением порядка формирования цены договора по государственному оборонному заказу (в части услуг торговых организаций).

И.Н. Ложников

Налоговый арбитраж

Обзор арбитражной практики: март-апрель 2017 года

А.А. Родионов

Налоговые расчеты

НДС: анализируем разъяснения Минфина России и ФНС России

Налог на добавленную стоимость по праву считается одним из самых сложных для исчисления налогов. Такую «репутацию» он приобрел, во-первых, благодаря достаточно сложному механизму расчета, а, во-вторых, – не всегда точным формулировкам Налогового кодекса РФ, регулирующим НДС. Поэтому разъяснения контролирующих органов по этому налогу вызывают повышенный интерес. Рассмотрим несколько важных комментариев.

А.М. Рабинович

Двойной вычет на ребенка в 2017 году: кому положен и как предоставить

Двойной налоговый вычет – дополнительная мера материальной поддержки некоторых категорий родителей, на иждивении которых находятся дети. Если работник организации претендует на двойной вычет, необходимо проверить, все ли условия его предоставления выполнены. Разберем, кому положен двойной вычет, как часто работник должен подтверждать право на него и какие размеры вычетов действуют в 2017 году.

Е.Н. Галичевская

Практическая ситуация

Нюансы дополнительного отпуска

Согласно коллективному договору, работнику может предоставляться от 3 до 14 календарных дней дополнительного отпуска. Может ли организация-работодатель выплатить денежную компенсацию сотруднику за неиспользованный дополнительный отпуск в количестве от 3 до 14 календарных дней?
Имеет ли работодатель право предоставить дополнительный отпуск сотруднику к основному ежегодному отпуску, даже если сотрудник проработал менее 12 месяцев, но больше 6 месяцев?
Может ли компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск выплачиваться сотруднику до предоставления очередного ежегодного отпуска?

И.Б. Ланина

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск

Что считать половиной месяца при подсчете компенсации за неиспользованный отпуск – 15 дней или другое количество дней в зависимости от того, сколько в месяце дней? Например, если сотрудница была принята на работу 23.05.2016, а увольняется 06.04.2017, ей нужно выплатить компенсацию за 23,3 дня или за 28?

И.Б. Ланина

Премия, выплаченная из прибыли организации

И.Б. Ланина

Если чистая прибыль направлена 
на развитие организации

По решению собрания акционеров часть чистой прибыли отчетного периода направляется на развитие организации. На что конкретно может быть использована данная прибыль? Как отразить использование чистой прибыли в учете? Если в текущем году приобретаются основные средства, может ли сумма расходов на приобретение основных средств быть больше суммы чистой прибыли, выделенной на развитие? Какая разница в учете между основными средствами, приобретенными за счет чистой прибыли, и основными средствами, приобретенными за счет собственных оборотных средств?

И.Б. Ланина

Правомерен ли штраф за неуплату пеней?

28 сентября 2016 года организация подала уточненные декларации по прибыли за 2013 и 2014 годы с доплатой налога. В тот же день она доплатила налоги за 2013 и 2014 годы, но пени были уплачены 11 октября 2016 года. В настоящее время налоговая инспекция после проведения камеральной проверки выставляет штраф по статье 122 НК РФ за неуплату пеней (из расчета 20% от налога к доплате). Вправе ли налоговая инспекция выставлять штраф за неуплату пеней (тем более что они были уплачены)? Если да, то можно ли снизить суммы штрафов?

Н.В. Елистратова, Е.Н. Королева

Практическая ситуация

Внутренний контроль учета платы за негативное воздействие на окружающую среду

 

За негативное воздействие на окружающую среду приходится платить не всем организациям. Тем не менее многие организации, которые осуществляют виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием, должны вносить эту плату. Рассмотрим особенности внутреннего контроля учета платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Л.В. Чхутиашвили

 

Полная версия в PDF скачать.