Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 6 | 2016

Уважаемые коллеги!

Итоги 2016 года показывают, что ИПБ Московского региона  продолжает занимать лидирующие позиции по многим показателям: общее количество действительных и корпоративных членов, количество новых членов, вступивших в ряды Института в течение года, повышение членами Института профессионального уровня и др. ИПБ Московского региона старается создать максимально комфортные условия членства, оказывая услуги по трудоустройству, проводя бесплатные мероприятия и поднимая все выше уровень организационной работы. Уверена, что Институт может смело смотреть в будущее.

Позвольте поздравить вас с наступающим Новым годом и пожелать благополучия и максимальной самореализации в профессии!

 

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия – Московский регион

Новости региона

Профессиональная бухгалтерия

Бухгалтерский и налоговый учет

Лизинг автомобильного транспорта и специальной техники

Не каждая компания может позволить себе приобретение дорогостоящей техники, оборудования, необходимых для оказания услуг, выполнения работ. Вариантами, альтернативными покупке, являются аренда и лизинг. Рассмотрим особенности учета каждого из этих вариантов.

В.Ю. Галенко

Выполнение гособоронзаказа: порядок учета производства продукции, выполнения работ и оказания услуг

Мы завершаем цикл статей, посвященных вопросам раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности, составлению расчетно-калькуляционных материалов, а также предоставлению информации о затратах по исполнению государственных контрактов (контрактов).

И. Н. Ложников

Налогообложение

Сложные вопросы налогообложения при уступке права требования

Несмотря на достаточно глубокую и многостороннюю разработку регулирующими органами, судами и специалистами вопросов, возникающих при уступке права требования, аудиторская и консультационная практика «подбрасывает» все новые и новые нюансы.

А. М. Рабинович

УСН: новые лимиты доходности

В Налоговый кодекс РФ внесен ряд изменений, касающихся лиц, применяющих специальные режимы налогообложения. Право перейти на упрощенку появится у большего количества компаний. 
Однако изменения вызвали у бухгалтеров некоторые затруднения и вопросы. В чем возникли сложности, как принятые новшества повлияют на «упрощенную» деятельность уже сейчас и как сохранить свое право упрощенцам в следующем году – постараемся ответить на эти и другие вопросы в статье.

Е.Н. Галичевская

Реализация макулатуры

С 1 октября 2016 года реализация макулатуры освобождена от обложения НДС. Рассмотрим налоговые последствия такого освобождения для продукции СМИ, а также затронем аспекты документального оформления.

О.А. Шлычкова

Внутренний контроль

Внутренний контроль учета финансовых вложений организации

Внутренний контроль учета финансовых вложений организации и установление соответствия применяемой методики их учета, оценки и налогообложения действующим в Российской Федерации нормативным актам является сложной и трудоемкой работой. Рассмотрим особенности этого участка контроля..

Л.В. Чхутиашвили

Практическая ситуация

Если основные средства выставлены на торги

Организация находится на стадии банкротства или ликвидации. 
Отозван сертификат, дающий право вести основную деятельность. Производственная деятельность не ведется, имеют место управленческие расходы. Основные средства выставляются на торги. 
На консервацию указанные объекты не переводились. 
Амортизация начисляется линейным методом, в целях налогообложения прибыли она включается в состав прямых расходов. На каких синтетических счетах необходимо учитывать указанные объекты? Начисляется ли амортизация по ним в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли организаций?

О.С. Волкова, С.П. Родюшкин

Выплаты физлицу по решению суда

Организация заключила с физическим лицом (не зарегистрировано в качестве ИП) гражданско-правовой договор на выполнение определенного вида работ, но физическое лицо не выполнило работы, соответственно никаких выплат организация не производила.
Однако физическое лицо не было согласно и подало в суд на организацию. Организация проиграла суд и по решению суда обязана перечислить физическому лицу: вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу по решению суда за произведенные работы, возмещение по оплате госпошлины, возмещение по оплате юридических услуг, проценты за пользование денежными средствами.
Сумма НДФЛ никак не выделена в судебном решении. 
Других выплат в отношении указанного лица не предполагается. 
Обязана ли организация удержать и перечислить в бюджет НДФЛ, а также исчислить страховые взносы на обязательное социальное страхование?

 

М.А. Золотых

Аренда земли у г. Москвы

 

Организация применяет УСН и арендует земельный участок, который находится в собственности г. Москвы. В договоре аренды земельного участка упоминаний об НДС не содержится. НДС данная операция не облагается. Является ли организация налоговым агентом по НДС? Нужно ли ей сдавать декларацию по этому налогу? Если необходимо сдавать декларацию, то какие листы нужно заполнять?

 

С.Ю. Овчинникова, С.П. Родюшкин

 

Полная версия в PDF скачать.