Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 5 | 2016

Уважаемые коллеги!

Уже очень скоро – 24-25 ноября – в Москве пройдет Конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, организатором которого является ИПБ России. По сложившейся традиции конгресс будет посвящен Дню профессионального бухгалтера.

Мероприятие такого масштаба – это прекрасная возможность узнать о важных для бухгалтеров новостях из первых уст, повысить профессиональный уровень, обменяться мнениями с коллегами из разных регионов.

Приглашаю вас принять участие в работе конгресса.

 

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Применение специальных коэффициентов амортизации

Некоторые приобретенные основные средства организации используются для работы в условиях агрессивной среды и повышенной сменности. Каков порядок применения специального повышающего коэффициента к основной норме амортизации таких основных средств?

Д.В. Осипов

Как признать безнадежные долги

Признаются ли безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Законом об исполнительном производстве?

Д.В. Осипов

Учет расходов на приобретение картин

Кредитная организация в целях украшения интерьера своего офиса, обслуживающего VIP-клиентов, приобретает картины художников. Каков порядок учета расходов на приобретение картин для целей налогообложения?

Д.В. Осипов

Налог на добавленную стоимость

Как получить освобождение

Организация по итогам трех месяцев получила выручку от реализации в размере 1 млн руб. и обратилась с заявлением в налоговый орган для получения освобождения от НДС. Налоговый орган отказал в применении права на освобождение от обязанности плательщика НДС, поскольку не была представлена копия журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Правомерен ли отказ налогового органа?

Г. Н. Афиногенова

Услуги бассейна

Организация реализует билеты, предоставляющие право на посещение бассейна. Может ли она претендовать на льготы по уплате НДС?

Г. Н. Афиногенова

Купля-продажа объекта культурного наследия

Между организациями заключен договор купли-продажи здания – объекта культурного наследия РФ. В результате проведения камеральной проверки налоговый орган отказал покупателю в предоставлении налогового вычета по НДС, сославшись на то, что заключенный сторонами договор купли-продажи является незаключенным, поскольку не содержит такого существенного, по мнению налогового органа, условия договора, как указание на статус здания как объекта культурного наследия. Покупатель считает решение налогового органа неправомерным, поскольку в договоре содержится подробное описание объекта недвижимого имущества. Правомерно ли решение налогового органа и обоснованы ли доводы организации?

Г. Н. Афиногенова

Когда восстановить возвращенный НДС

Организация при ввозе товара через границу уплатила таможенным органам НДС и приняла его к вычету . Впоследствии суд установил, что взыскание НДС с организации было неправомерным, и принял решение о возврате организации уплаченной суммы НДС. В каком периоде нужно восстановить указанную сумму налога?

Г. Н. Афиногенова

Налог на доходы физических лиц

Налогообложение доходов иностранных работников

Разъясните, при каких условиях российская организация может привлекать на работу иностранных работников? В каком порядке осуществляется налогообложение их доходов? Как удерживать НДФЛ, если такой работник работает по совместительству?

К.В. Котов

Выплаты при увольнении по соглашению сторон

Организация и работник (главный бухгалтер) пришли к соглашению о расторжении трудового договора. По этому соглашению организация выплачивает сотруднику компенсацию. Облагается ли она НДФЛ?

К.В. Котов

Как подтвердить время командировки

Сотрудник организации направлен в командировку. В место командирования и обратно он добирался на автотранспорте сторонней организации на основании соответствующего договора перевозки. Как определить фактическое время нахождения в командировке, чтобы рассчитать суточные?

К.В. Котов

Транспортный налог

Вычет для лизингодателя и арендодателя

Организация является лизингодателем транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Может ли она претендовать на вычет по транспортному налогу, если плату в счет возмещения вреда, причиняемого таким транспортным средством автомобильным дорогам, уплачивает не она, а лизингополучатель? Как изменится ситуация, если указанное транспортное средство будет сдано в аренду, а не предоставлено в лизинг?

А.В. Сорокин

«Блицпостановка» на учет автомобиля

Компания-экспортер автомобилей, как правило, ставит их на учет и в этот же день снимает с учета для вывоза за пределы России. Должна ли она в такой ситуации платить транспортный налог? Зависит ли уплата транспортного налога от того, когда автомобиль поставлен на учет и снят с него (до 15-го числа месяца или после этой даты)?

А.В. Сорокин

Передача автомобиля из филиала в филиал

Как с 1 января 2016 года уплачивается транспортный налог в ситуации, когда автомобиль передается из одного филиала в другой. При этом снятие с учета в одном субъекте РФ и постановка на учет в другом субъекте происходят в пределах одного месяца.

А.В. Сорокин

Профессиональная бухгалтерия

Бухгалтерский и налоговый учет

Выполнение гособоронзаказа: порядок учета производства продукции, выполнения работ и оказания услуг

Мы продолжаем цикл статей, посвященных вопросам раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности, составлению расчетно-калькуляционных материалов, а также предоставлении информации о затратах по исполнению государственных контрактов (контрактов). В данной статье закончим рассматривать порядок учета затрат.

И. Н. Ложников

Налогообложение

Налог на имущество организаций: сегодня банки – завтра все остальные

До 2016 года налог на имущество был далеко не самым актуальным для кредитных организаций, хотя спорные вопросы по нему иногда возникали. Однако целенаправленное движение к МСФО изменило ситуацию. Кредитные организации уже сейчас, а другие организации в ближайшем будущем должны иначе определять налогооблагаемую базу по налогу на имущество.

А. М. Рабинович

Расчеты с работниками

Командировочные расходы: документальное оформление и налогообложение

Командировки работников – обычное явление практически во всех российских фирмах. Налоговый учет таких расходов таит в себе много спорных моментов. Все, что нужно знать о налогообложении командировочных расходов с учетом последних изменений, – в нашей статье.

Е.Н. Галичевская

Юридический практикум

Использование контрольно-кассовой техники: новые правила

3 июля 2016 года подписан Федеральный закон № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт” и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон кардинальным образом поменяет систему работы с ККТ, вводя в хозяйственную практику так называемые онлайн-кассы.

В.Ю. Галенко

Практическая ситуация

Если уменьшена кадастровая стоимость недвижимости

Организации принадлежит административное здание в Москве, включенное в Перечень объектов недвижимости, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Организация оспорила результаты кадастровой оценки, установленной на 1 января 2015 года, в суде. Согласно решению суда, в июне 2016 года кадастровая стоимость здания была уменьшена.
Первоначальная (завышенная) кадастровая стоимость была внесена в кадастр в 2014 году постановлением Правительства г. Москвы от 21.11.2014 № 688-ПП. Эта стоимость использовалась для расчета налога на имущество с 1 января 2015 года. Исковое заявление в суд с целью уменьшения кадастровой стоимости было подано в декабре 2015 года.
Установленная решением суда уменьшенная кадастровая стоимость применяется для целей, предусмотренных законодательством, с 1 января 2015 года, но не ранее даты внесения этой стоимости в государственный кадастр недвижимости. Изменения в кадастр недвижимости внесены в июле 2016 года.
Как и в каком периоде необходимо отразить изменения по налогу на имущество и налогу на прибыль в связи с изменением кадастровой стоимости (налог на имущество, налог на прибыль, авансовые платежи)? Как данные изменения должны быть отражены в отчетности по налогу на имущество и налогу на прибыль и за какой период?

М.В. Буланцов, Д.В. Игнатьев

Как «упрощенцу» учесть непогашенные долги

Несколько покупателей организации, которая применяет УСН, прекратили свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, не погасив задолженность перед организацией. Следует ли включать эти суммы в резерв по сомнительным долгам или необходимо сразу отнести их к расходам, учитываемым при применении УСН?

Е.М. Лазукова, В.Н. Горностаев

Полная версия в PDF скачать.