Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 4 | 2016

Уважаемые коллеги!

Уже скоро – 12 сентября 2016 года – стартует всероссийский конкурс «Лучший бухгалтер России – 2016». По сложившейся традиции мы будем выбирать лучших бухгалтеров в трех номинациях: бухгалтерский учет в коммерческих организациях, в государственных (муниципальных) учреждениях, а также среди молодых специалистов.

Все задания конкурса разрабатываются по трудовым действиям трудовых функций профессионального стандарта «Бухгалтер». Победители и участники получат сертификаты о повышении профессионального уровня.

Приглашаю всех желающих принять участие в конкурсе и подтвердить свою профессиональную квалификацию!

 

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
председатель Центрального конкурсного совета

 

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Нераспределенная прибыль — это дивиденды?

Признается ли нераспределенная прибыль прошлых лет дивидендами и, следовательно, применяется ли к ней пониженная налоговая ставка налога на прибыль организаций?

Д.В. Осипов

Как восстановить амортизационную премию

Организация приобрела основное средство, которое планирует в будущем реализовать. Учла в расходах для целей налогообложения амортизационную премию. Каков порядок ее восстановления?

Д.В. Осипов

Налог на добавленную стоимость

Освобождение образовательных услуг

Некоммерческая образовательная организация, имеющая лицензию на осуществление образовательной деятельности, помимо этой деятельности оказывает образовательные услуги в рамках платных спецкурсов, не требующих лицензирования, где более подробно раскрываются вопросы основной образовательной программы. Имеет ли право данная организация на освобождение от уплаты НДС при оказании услуг по проведению таких спецкурсов?

Г. Н. Афиногенова

Турнир по шахматам для сотрудников

Организация намеревается провести спортивно-массовое мероприятие для своих сотрудников, приуроченное к годовщине создания организации. В рамках данного мероприятия организация планирует провести соревнования по шахматам. Правомерно ли освобождение организации от уплаты НДС по расходам, связанным с проведением турнира?

Г. Н. Афиногенова

Профессиональная бухгалтерия

Бухгалтерский и налоговый учет

Выполнение гособоронзаказа: порядок учета производства продукции, выполнения работ и оказания услуг

Продолжая цикл статей , посвященных вопросам раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности, составлению расчетно-калькуляционных материалов, а также предоставлению информации о затратах по исполнению государственных контрактов (контрактов), расскажем о порядке учета затрат на специальную техоснастку, специальных и общепроизводственных затрат.

И. Н. Ложников

«Условные» сложности: часть вторая

В прошлом номере мы начали разговор об особенностях расчетов по договорам в условных единицах. Продолжим тему.

А. М. Рабинович

Учет по договорам строительного подряда

Как правильно учитывать выручку по работам с длительным циклом производства или работ, переходящих на следующий календарный год? Как это повлияет на финансовый результат и показатели отчетности и что для этого нужно? Несмотря на наличие в законодательстве ответов на эти вопросы, они не теряют своей актуальности из-за сложности следования букве закона. Попробуем разобраться в тонкостях и правилах учета и отражения в отчетности выручки по таким договорам.

В.Ю. Галенко

Налогообложение

Новая форма Налогового расчета о суммах, выплаченных иностранным организациям

С первого отчетного периода 2016 года вводится новая форма налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, утвержденная приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@. О том, в каких случаях не нужно представлять налоговый расчет, расскажем в данной статье.

О.А. Шлычкова, Д.П. Меликова

Расчеты с работниками

Сверхурочная работа: оформляем и оплачиваем правильно

Бухгалтеры часто путают два понятия: сверхурочная работа и ненормированный рабочий день. Это неудивительно, ведь и то и другое относится к работе за пределами установленной работнику продолжительности рабочего времени. В статье рассмотрим, что понимается под сверхурочной работой, какие гарантии и компенсации полагаются сотрудникам, как оформить привлечение к ней и, главное, как правильно рассчитать и оплатить такую работу.

Е. Н. Галичевская

Бюджетный учет

Такие разные подарки

Бюджетному учреждению на юбилей подарили мебель, оборудование (оргтехнику) и вексель. Как правильно отразить такие хозяйственные операции в бухгалтерском учете и в целях налогообложения? Давайте разберемся.

Л.А. Лаптева

Внутренний контроль

Внутренний контроль учета расчетов с персоналом

Расчеты с персоналом весьма многообразны. Ведь речь идет не только об оплате труда. В этом разделе рассматриваются оплата временной нетрудоспособности, расчет среднего заработка для различных случаев, расчеты по «зарплатным» налогам и взносам и многие другие операции.

Л.В. Чхутиашвили

Полная версия в PDF скачать.