Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 2 | 2016

Уважаемые коллеги!

Конец марта – непростой период для бухгалтеров, ведь на него приходится сдача годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Многим бухгалтерам предстоит выдержать своего рода экзамен аудиторскую проверку подготовленной ими отчетности.

Уверена, что члены ИПБ Московского региона пройдут этот период с честью, не испытывая излишних волнений и сомнений. Система постоянного повышения профессионального уровня, созданная в Институте, позволяет нашим членам всегда быть уверенными в правильности своих «учетных» решений.

Удачи вам и приращения чистых активов!

Людмила Ивановна Хоружий,
президент ИПБ России,
президент ИПБ Московского региона.

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Имущество, получаемое при ликвидации компании

Организация приняла решение о ликвидации. В процессе ликвидации акционеры получают имущество. Можно ли признать такое имущество дивидендами и, следовательно, применить к доходам в виде получаемого имущества пониженную налоговую ставку?

Д.В. Осипов

Как учесть расходы на реализованные ценные бумаги

Кредитная организация приобретает ценные бумаги и размещает их в разные портфели – инвестиционный и торговый. При этом в разных портфелях могут находиться ценные бумаги одного и того же эмитента. Как при реализации таких ценных бумаг правильно применить метод списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО)?

Д.В. Осипов

Служебная записка – оправдательный документ?

Является ли служебная записка оправдательным документом, подтверждающим использование личного транспорта для проезда к месту командирования и обратно?

Д.В. Осипов

Налог на доходы физических лиц

Если налог не удержан

Российская организация в рамках рекламной кампании своих товаров вручила физическому лицу (не состоящему с организацией в трудовых отношениях) приз стоимостью более 4000 руб. Возможности удержать НДФЛ у организации нет, иных доходов физическому лицу она не выплачивает. Организация подала в налоговую инспекцию сообщение о невозможности удержать налог и о сумме налога. Однако при проверке инспекция указала, что организация должна была подать в отношении этого физического лица также справку о доходах по форме 2-НДФЛ и привлекла ее к ответственности по статье 126 НК РФ. Права ли инспекция?

К. В. Котов

Когда можно представлять сведения о доходах на бумажных носителях

Разъясните, как с 1 января 2016 года организации должны представлять сведения о доходах.

К. В. Котов

Налогообложение доходов переселенцев из Донецкой и Луганской областей

В организации работают переселенцы из Донецкой и Луганской областей Украины. Можно ли применять к их доходам налоговую ставку в размере 13%?

К. В. Котов

«Российские» доходы граждан Армении и Беларуси

В российской организации работают граждане Армении и Беларуси. Каков порядок налогообложения их доходов? Должны ли эти граждане получать какие-либо документы, подтверждающие их статус?

К. В. Котов

Профессиональная бухгалтерия

Бухгалтерский и налоговый учет

Загранкомандировка: 
учет расходов и возмещение (возврат) подотчетных сумм

В 2015 году Минфин России выпустил несколько писем, посвященных порядку признания расходов по заграничным командировкам. Эти письма, содержавшие отличную от прежней позицию, внесли некоторую сумятицу в бухгалтерские ряды. Проведем анализ данной проблемы.

О.А. Шлычкова, А. В. Ивженко

Рекомендации Минфина России аудиторам: тест для бухгалтера

Письмом от 22.01.2016 № 07-04-09/2355 Минфин России направил ежегодные Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2015 год. Для бухгалтеров этот документ не менее важен, так как является ориентиром в выборе фактически применяемых способов отражения хозяйственных ситуаций в учете. Прокомментируем наиболее интересные разъяснения.

А.М. Рабинович

Учет автомобильных шин и аккумуляторов

Продолжая рассмотрение вопроса об организации учета в компаниях, имеющих большой парк автомобильного транспорта и специальной техники, остановимся на особенностях учета таких дорогостоящих расходных материалов, как автомобильные шины и аккумуляторы.

В.Ю. Галенко

Внутренний контроль

Внутренний контроль учета запасов организации

Мы завершаем разговор о внутреннем контроле учета материально-производственных запасов. Напоследок рассмотрим контроль их оценки, инвентаризацию и основные нарушения в учете..

Л.В. Чхутиашвили

Расчеты с работниками

Алименты: исчисляем, удерживаем, перечисляем

Если сотрудник организации обязан выплачивать алименты, вся работа по их удержанию и перечислению ложится на плечи бухгалтера. Каков порядок документооборота исполнительных документов? С каких доходов удерживаются алименты? Какие существуют ограничения? Как правильно оформить подобные операции и что делать в нестандартных ситуациях: например, если сотрудник уже уволился? Ответы на эти вопросы – в статье.

Е. Н. Галичевская

Бюджетный учет

Оплата труда в учреждениях по благоустройству

При расчете заработной платы работникам учреждений, основным видом деятельности которых является благоустройство территорий, у бухгалтеров возникает множество вопросов. Например, какой должна быть система оплаты труда (сдельной или повременной)?

Л. А. Лаптева

Практическая ситуация

«Несущественная» ошибка в счете-фактуре

Организация выставила счет-фактуру с неверно заполненным адресом контрагента. Контрагент обратился с просьбой о внесении исправлений. Организация выставила исправительный счет-фактуру, изменения коснулись только реквизита «адрес». Может ли организация в соответствии с пунктом 1 статьи 81 НК РФ не делать запись в дополнительные листы книги продаж и не подавать уточненную декларацию, так как нет ошибки, приводящей к искажению начисленного налога?

Л. Г. Федорова, С. П. Родюшкин

 

Заем от учредителя – физического лица

Микропредприятие (ООО) находится на общей системе налогообложения. В 2015 году организация получила беспроцентный заем от учредителя – физического лица (доля в уставном капитале – 20%), который также является директором ООО. Учредитель предоставлял организации займы несколько раз в суммах не более 5 млн руб., других сделок между организацией и данным учредителем не заключалось. Какие налоговые риски несет организация в 2015 и 2016 годах?

С. Ю. Овчинникова

 

Полная версия в PDF скачать.