Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 4 | 2015

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Кредит на выкуп собственных акций

Организация уменьшает свой уставный капитал путем приобретения (выкупа) части акций для дальнейшего их сокращения. Для приобретения таких акций организация взяла кредит. Будут ли учитываться для целей налогообложения проценты по кредиту, взятому для вышеуказанной цели?

Д.В.Осипов

Увеличение уставного капитала и нулевая ставка

Организация приобрела не обращающиеся на организованном рынке ценные бумаги. Такими ценными бумагами она планирует непрерывно владеть более пяти лет. Через определенное время организация увеличивает за счет нераспределенной прибыли прошлых лет свой уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акций. Влияет ли такое увеличение уставного капитала на применение нулевой процентной ставки по налогу на прибыль организаций?

Д.В.Осипов

Если заключены два договора на медицинское страхование

Организация заключила на срок более года со страховщиком договор добровольного личного страхования работников. Такой договор предусматривает оплату страховщиком медицинских расходов застрахованных работников. Аналогичный договор организация заключила с другим страховщиком. При этом некоторые сотрудники организации застрахованы одновременно по двум данным договорам в двух страховых организациях, а медицинские учреждения не повторяются. Вправе ли в этом случае организация учитывать в расходах для целей налогообложения страховые платежи (взносы)?

Д.В.Осипов

Как вернуть налог, уплаченный с дивидендов

Акционерное общество при выплате дивидендов своему акционеру удержало и уплатило в бюджет налог на прибыль организаций в размере 9%. При этом акционер имел право на применение к таким дивидендам нулевой процентной ставки. Каков порядок возврата налога в связи с вышеуказанной ситуацией?

 

Д.В.Осипов

Налог на доходы физических лиц

Возврат неосновательного обогащения

Физическому лицу по решению суда должны быть возвращены необоснованно сбереженные ответчиком денежные средства (ранее уплаченные во исполнение условий договора авансовые платежи), неустойка за просрочку исполнения обязательств, штраф и расходы по оплате госпошлины. Должно ли физическое лицо – истец уплатить с этих сумм НДФЛ?

К.В. Котов

Командировки в Крым

Каков порядок обложения налогом на доходы физических лиц суточных, выплачиваемых сотрудникам при направлении в командировку в Республику Крым?

К.В. Котов

Имущественный вычет и установление отцовства

Отец ребенка, не состоящий в браке с его матерью, приобрел долю в квартире в собственность ребенка. Налоговая инспекция отказала налогоплательщику в применении имущественного налогового вычета, сославшись на то, что расходы на приобретение доли в квартире были осуществлены ранее даты получения свидетельства об установлении отцовства. Правомерно ли это?

К.В. Котов

Перечисление НДФЛ с зарплаты

Поясните, как правильно перечислять НДФЛ с зарплаты налоговому агенту – дважды в месяц (при перечислении аванса и зарплаты), в день окончательного расчета по зарплате за месяц или в последний день месяца, за который начислена зарплата?

К.В. Котов

Справка 2-НДФЛ при нерегулярной зарплате

Как налоговому агенту заполнить справку 2-НДФЛ в части предоставления стандартных налоговых вычетов, если в связи с финансовыми трудностями зарплата сотрудникам выплачивается не каждый месяц, а один раз сразу за несколько месяцев?

К.В. Котов

Профессиональная бухгалтерия

Бухгалтерский и налоговый учет

Oшибка или новое обстоятельство?

Этот вопрос встает перед организацией каждый раз, когда в силу тех или иных действий – ее собственных или внешних (контрагентов, контролирующих органов, судов) – у нее появляется информация, отличающаяся от уже отраженной в налоговой отчетности. И от ответа на него зависит порядок отражения уточненной информации в налоговом учете по налогу на прибыль, налоговых декларациях и порядок выставления при необходимости уточненных счетов-фактур (исправленных или корректировочных).

А.М. Рабинович

Расчеты с работниками

Правила определения среднего заработка для расчета пособий

Средний заработок — это ключевой показатель при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособий в связи с материнством. Поговорим о правилах его определения и рассмотрим нестандартные ситуации, возникающие при расчете пособий.

Е.Н. Галичевская

Если на отпуск сотрудника приходятся праздничные дни

В России установлены 14 праздничных нерабочих дней. И многие сотрудники компаний предпочитают «присоединять» к своим отпускам праздники. О том, как правильно рассчитать продолжительность оплачиваемого отпуска, исчислить отпускные и на какие нюансы обратить внимание, читайте в статье.

О.А. Нуянзина

Внутренний контроль

Внутренний контроль кассовых операций в организации

Касса – это участок бухгалтерского учета в организации, предназначенный для отражения информации о движении наличных денежных средств и денежных документов. Участок очень важный и требующий скрупулезности и внимания. Поговорим об организации учета денежных средств и контроле приходных и расходных кассовых операций.

Л.В. Чхутиашвили

Налогообложение

Нюансы уплаты земельного налога

Для среднестатистического налогоплательщика все актуальнее становится поговорка «любишь кататься, люби и саночки возить», которую можно применить к обязанности платить за всю собственность, имеющуюся у него, в том числе к праву собственности на земельные участки. Ведь одним из принципов земельного законодательства является принцип платности использования земли в большинстве случаев. Рассмотрим порядок и нюансы расчета земельного налога.

В.Ю. Галенко

Практическая ситуация

Налог на имущество организаций в отношении квартир

Юридическое лицо имеет в собственности квартиры в Москве. Должно ли оно в 2015 году платить налог на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости квартир?

В.Г. Молчанов

Компенсация за квотирование рабочих мест

Можно ли учесть расходы на уплату компенсационной стоимости рабочих мест для инвалидов и молодежи в 2015 году в г. Москве для целей налогообложения прибыли? Как учесть эту компенсацию в бухгалтерском учете?

В.Г. Молчанов

 

Полная версия в PDF скачать.