Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 2 | 2014

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Налог на прибыль организаций. Если бухгалтер не соответствует требованиям закона. Аренда, не подтвержденная 
договором. Субсидия на приобретение амортизируемого имущества. Имущество от участника, применяющего «упрощенку».

Д.В. Осипов

Налог на доходы физических лиц

Путевка выдана в качестве приза работнику. Из состава учредителей выходит итальянец. Увеличение номинальной стоимости акций. Белорус выиграл приз в российском конкурсе. Работник – 
гражданин Казахстана.

К.В. Котов

Имущественные налоги

Налогообложение при долевой собственности. Налог за объекты культурного наследия. Уплата имущественных налогов физическими лицами. Как определить налоговую базу.

А.В. Сорокин

Профессиональная бухгалтерия

Бухгалтерский учет и отчетность

Бухгалтерский учет: сверяемся с рекомендациями Минфина России

Минфин России письмом от 29.01.2014 № 07-04-18/01 направил аудиторским организациям, индивидуальным аудиторами и аудиторам рекомендации по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2013 год. Однако этот документ полезен не только аудиторам, но и бухгалтерам для правильного ведения бухгалтерского учета и отражения результатов в отчетности. Обсудим основные рекомендации.

А.М. Рабинович

Расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологических процессов

На практике в деятельности многих компаний возникают расходы, связанные с созданием новых видов продукции, усовершенствованием уже имеющихся, с открытием новых производственных цехов и другие аналогичные расходы. К таким расходам могут относиться, например, расходы, связанные с выпуском новой модели автомобиля, расходы, связанные с получением регистрационного удостоверения лекарственных форм. Рассмотрим особенности бухгалтерского учета таких расходов и вопросы налогообложения.

О.А. Шлычкова

Налогообложение

Экспортные операции от «А» до «Я»

Мы продолжаем цикл статей, в которых рассматриваются вопросы учета экспортных операций и порядок исчисления НДС при их совершении. На этот раз рассмотрим налоговые вычеты при применении «нулевой» ставки и раздельный учет при осуществлении операций, облагаемых НДС по ставке 0%.

Ю.Л. Синицына

Внутренний контроль

Актуальные вопросы создания службы внутреннего контроля

Внутренний контроль – важнейшая часть системы управления, позволяющая предупреждать, выявлять недостатки и нарушения, а также своевременно устранять их последствия. Он способствует достижению целей деятельности организации, но не гарантирует их достижение.

Л.В. Чхутиашвили

Практическая ситуация

Капитальный ремонт здания: как учесть расходы

Организация, применяющая общую систему налогообложения, имеет в собственности здание, которое использует для торговли товарами. Организация планирует провести в здании капитальный ремонт 
(замена полов, потолочных покрытий, ремонт стен с переносом ненесущих перегородок). Ремонт будет проводиться как собственными силами, так и с привлечением подрядчиков.
Какие документы необходимы для учета затрат на ремонт 
в целях налогообложения прибыли? Можно ли учесть затраты 
единовременно?

С.Ю. Овчинникова, Е.Н. Королева

Полная версия в PDF скачать.