Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 5 | 2013

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Учет комиссионного вознаграждения. Излишне уплаченная сумма налога. Страхование кредитов и инвестиций.

Д.В. Осипов

Налог на доходы физических лиц

Выплаты бывшему работнику. Налогообложение благотворительной помощи. Неиспользованный вычет. Продажа доли в уставном капитале. Справки о доходах при прекращении ПИФ. Компенсация за самовольную постройку. Продажа накопленного обезличенного металла.

К.В. Котов

Профессиональная бухгалтерия

Налоговые споры

О новом порядке досудебного рассмотрения налоговых споров

3 августа 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2013 № 153-ФЗ, который внес существенные изменения в процедуру досудебного урегулирования споров. В связи с принятием этого закона ФНС России выпустила письмо от 04.07.2013 № СА-4-9/12019@, разъясняющее важные аспекты применения нового порядка и переходные положения, связанные с его введением.

Налогообложение

Особенности отражения расходов на НИОКР в налоговом учете

Научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки осуществляют многие организации. К каким налоговым последствиям приводят НИОКР?

Е.И. Карташова

Ликвидация объекта незавершенного строительства: налоговые риски

Нередко организациям приходится ликвидировать объекты незавершенного строительства. Например, ликвидировать недостроенный объект, доставшийся от прежних хозяев организации или земельного участка, мешающий развитию производства, или сносить устаревшую незаконченную постройку, чтобы освободить место для нового цеха, магазина или жилого здания1. Какие налоговые риски поджидают организацию?

А.М. Рабинович

Практическая ситуация

Плата за физическое лицо и расторжение договора

Между организацией «А» и физическим лицом был заключен договор купли-продажи автомобиля. Договором предусмотрено, что покупатель имеет право отказаться от принятия товара, поступившего на склад продавца, или от товара на стадии исполнения договора, когда товар еще не будет поставлен на склад продавца. Физическое лицо обязано осуществить предоплату 100% от цены товара.
После заключения договора организация «Б» перечислила на расчетный счет организации «А» предоплату в размере 100% цены автомобиля по счету. Также организация «Б» направила в адрес организации «А» письмо, в котором подтверждает, что оплата была произведена за физическое лицо. Организация «А» исчислила с предоплаты НДС в установленном порядке.
Через несколько дней организация «А» и физическое лицо расторгли договор купли-продажи автомобиля, организация «А» возвратила физическому лицу денежные средства наличными.
Правомерен ли возврат организацией «А» физическому лицу денежных средств, уплаченных организацией «Б» за это физическое лицо?
Вправе ли организация «А» принять к вычету сумму НДС, ранее исчисленную с аванса, при возврате денежных средств?

 

И.А. Лазарева, Д.В. Игнатьев

Транспортные услуги от литовской компании

Российская организация заключила договор на оказание ей транспортных услуг литовской компанией, не имеющей представительства на территории РФ. По условиям договора пункт отправления – Клайпеда, пункт назначения – Москва. Доставка осуществляется автомобильным транспортом.
Возникают ли в данной ситуации у российской организации обязательства по исчислению и уплате НДС и налога на прибыль организаций?

К.Г. Завьялов

Организация документооборота по НДС с филиалами

Организация, имеющая филиалы, применяет общий режим налогообложения и является плательщиком НДС. Согласно учетной политике организации, существует следующий порядок выдачи счетов-фактур, ведения журналов учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж:
– нумерация выдаваемых счетов-фактур осуществляется в каждом филиале по шаблону: № (номер филиала) / (месяц – 2 знака, год – 4 знака) / (порядковый номер в текущем месяце);
– журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж составляются и хранятся непосредственно в филиалах.
Для оформления единой книги покупок и книги продаж филиалы не передают в головную организацию оформленные разделы единых журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, единых книг покупок и продаж организации, а передают только итоговые цифры. Оформленные разделы, заверенные руководителем и главным бухгалтером, хранятся в филиалах.
Можно ли применять существующий порядок ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж в филиалах, или необходимо ввести единые журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в обществе, книги покупок и книги продаж?

С.Ю. Овчинникова, Е.В. Мельникова

Корректировка в связи с недопоставкой товара

Организация, применяющая общую систему налогообложения, занимается оптовой торговлей. Возникла ситуация, когда покупатель на стадии приемки установил факт несоответствия товаров по количеству и качеству. В данном случае речь идет не об «обратной реализации», а о возврате не принятого покупателем на учет некачественного товара и установлении при приемке факта недопоставки. Корректировка производится в рамках одного отчетного (налогового) периода.
При выставлении корректировочного счета-фактуры организация-продавец сделала записи:
1) Сторно: Дебет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит 90, субсчет «Выручка»
– на сумму уменьшения стоимости товаров (включая НДС);
2) Сторно: Дебет 90, субсчет «НДС» Кредит 68, субсчет «Расчеты по НДС»
– на сумму НДС с разницы.
Как в данной ситуации следует скорректировать себестоимость? Какие при этом следует сделать записи и на основании какого документа? Как это должно отражаться при расчете налога на прибыль?

О.О. Шишкина, С.В. Мягкова

 

Полная версия в PDF скачать.