Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 3 | 2013

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Можно ли применять амортизационную премию при многократной модернизации. Возврат налога, уплаченного с дивидендов. Ремонт по предварительному договору аренды. Расходы на маркетинговые мероприятия.

Д.В. Осипов

Налог на доходы физических лиц

Квартира куплена за счет жилищного сертификата. Оплата проезда и проживания участнику конференции. Материальная помощь бывшим работникам. Надбавка по исполнительному листу. Уведомление в электронном виде. Обучение двоюродной сестры. Распределение имущественного вычета. Справки о доходах при реорганизации. Налогообложение арендной платы.

К.В. Котов

Имущественные налоги

Налогообложение неотделимых улучшений. «Сложные» объекты. Приватизация движимого имущества. Налогообложение отделимых улучшений.

А.В. Сорокин

Специальные налоговые режимы

Если контрагент не зарегистрирован в ЕГРЮЛ. Потеря права на «упрощенку» при убытке. Переплата по налогу при неправомерном применении УСН. Доходов нет: как учесть страховые взносы. Реализация детского питания детским садам.

Г.Н. Афиногенова

Профессиональная бухгалтерия

Особенности налогообложения обособленных подразделений

Создание обособленного подразделения порождает для налого¬плательщика обязанность по исчислению и уплате налогов и сборов не только по месту нахождения организации, но и по месту нахождения обособленных подразделений (ст. 19 НК РФ). Рассмотрим, к каким налоговым обязательствам нужно быть готовым организациям с разветвленной сетью филиалов.

А.В. Ростовцев

Учет расходов на НИОКР

Развитие экономики страны и повышение конкурентоспособности предприятий невозможны без масштабных затрат хозяйствующих субъектов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). В настоящий момент проведение и внедрение результатов НИОКР считается одним из основных приоритетных направлений деятельности государства. Как отразить и списать расходы на НИОКР в бухгалтерском учете?

Е.И. Карташова

Новое решение ВАС РФ: шаг вперед, два шага назад

Решением от 26.02.2013 № 16593/12 ВАС РФ признал не соответствующими Налоговому кодексу РФ и не действующими ключевые положения письма Минфина России от 01.06.2012 № 03-07-15/56. Это письмо посвящено порядку восстановления НДС в случае реализации товаров на экспорт в соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 170 НК РФ. К каким последствиям привело это решение?

А.М. Рабинович

Нужно ли подтверждать статус субъекта малого предпринимательства

Организация (г. Москва) соответствует условиям, определенным для субъекта малого предпринимательства. Должна ли организация подтверждать статус субъекта малого предпринимательства и подавать заявление на внесение в реестр субъектов малого предпринимательства? Может ли организация сдавать бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2012 год по формам, предусмотренным для субъектов малого предпринимательства, без подтверждения статуса субъекта малого предпринимательства? Может ли организация не применять ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»?

С.Ю. Овчинникова, Е.Н. Королева

Кассовые операции: типичные нарушения

Аудиторская практика показывает, что, несмотря на применяемые средства автоматизации учета, организации по-прежнему допускают немало ошибок в порядке ведения кассовых операций и оформлении кассовых документов. Рассмотрим наиболее типичные ошибки.

В.В. Бородина, Н.П. Родинова

Полная версия в PDF скачать.