Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 1 | 2013

Место действия – Московский регион

Новости региона

Репортаж

Бухгалтерское дело – 2012. Глобальные перемены

Выступая на пленарном заседании конгресса, который состоялся 11 и 12 декабря 2012 года в Москве, представители ИПБ России, Фонда НСФО и Минфина России рассказали о достигнутых результатах и планируемых изменениях.

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Операции РЕПО без посредников. Как учитывать вознаграждение агенту. Кража из банкомата. Резерв на возможные потери по ссудам.

Д.В. Осипов

Налог на доходы физических лиц

Декларация при продаже квартиры. Выплаты работнику на основании решения суда. Передача жилья для муниципальных нужд. Имущественный вычет при совместной собственности. Продажа квартиры, полученной по наследству. Налогообложение компенсации за увечье.

К.В. Котов

Упрощенная система налогообложения

Выручка без дохода. «Упрощенка» в рамках договора комиссии. Госконтракт, НДС и «упрощенка». Если налоговая подозревает контрагента в недобросовестности.

Г.Н. Афиногенова

Профессиональная бухгалтерия

Организационная работа

Методы снижения налоговых рисков

В системе управления финансовыми ресурсами предприятия существенное влияние на качественные показатели хозяйственной деятельности оказывают налоги, уплачиваемые организацией. Поэтому методы воздействия на процесс налогообложения должны способствовать реализации стратегических планов компании, не допуская возникновения конфликта интересов. А значит, необходимо выстроить систему взаимоотношений таким образом, чтобы она была направлена на гармонизацию интересов самой организации, наемных работников, государства и деловых партнеров.

Д.И. Ряховский, С.В. Молоствов

Практическая ситуация

Расходы на оптимизацию трудовых ресурсов

Банк привлекает организацию для оказания услуг по определению процента эффективности использования рабочего времени сотрудниками. Договор на оказание услуг заключается с целью оптимизации загруженности каждого сотрудника, что должно повысить эффективность и оперативность использования трудовых ресурсов. Как эти расходы учесть при налогообложении прибыли?

Т.В. Каратаева, Е.В. Мельникова

Возмещение за угнанную машину

Была угнана машина организации, и страховая компания возместила ущерб. В платежном поручении было указано «без НДС». Как теперь отразить код и вид операции в декларации по НДС?

В.Г. Молчанов

Изготовление «недорогих» рекламных листовок

Организация заключила договор на изготовление листовок с информацией о производимой ею продукции. Стоимость одной листовки – менее 20 руб. Листовки передаются как оптовым покупателям, приобретающим продукцию с целью перепродажи, для ознакомления с продукцией и привлечения к ней внимания потенциальных покупателей в розничной торговле, так и розничным покупателям.
Можно ли учесть расходы на изготовление листовок как рекламные? Можно ли оформить списание листовок просто требованием-накладной или документом о передаче материалов в эксплуатацию? Надо ли начислять НДС на стоимость переданных листовок? Можно ли учесть понесенные расходы в целях налогообложения прибыли?

С.Ю. Овчинникова, М.В. Кудряшов

Списание морально устаревших основных средств

Организация, применяющая УСН с объектом обложения «доходы минус расходы», имеет на балансе морально устаревшие основные средства, срок полезного использования которых составляет менее 15 лет. Часть из них полностью самортизирована, часть – нет. Принято решение списать их по причине морального износа. Необходимо ли в случае списания по причине морального износа не полностью самортизированного основного средства пересчитывать налоговую базу по единому налогу?

С.Ю. Овчинникова, С.П. Родюшкин

Аудиторская деятельность

Анализ отрасли

Аудит в 2012 году: итоги и перспективы

Закончился 2012 год. Что знаменательного и важного принес этот год аудиторам и что им ждать от будущего года?

К.А. Гайдаров

Дискуссионный клуб

Вопросы МСФО

Движение к МСФО и налог на имущество: преодолим ли барьер?

С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Согласно ему одним из принципов регулирования российского бухгалтерского учета и отчетности юридического лица является применение международных стандартов финансовой отчетности. На их основе должны разрабатываться российские федеральные стандарты. И вот – интересные примеры для обсуждения – проекты ПБУ «Учет основных средств», «Учет аренды» и «Учет запасов». Как они вписываются в российскую налоговую практику?

А.М. Рабинович

Золотой фонд профессии

Времена года

Иванова Ирина

Полная версия в PDF скачать.