«Наша гордость – это положительное мнение наших выпускников»

Качественное образование — это основа, которая позволяет бухгалтерам чувствовать себя уверенно и в ежедневной работе, и на рынке труда. Представляем вниманию читателей УМЦ 331, созданный на базе Института экономики и антикризисного управления. На вопросы анкеты отвечает Дмитрий Иванович Ряховский, проректор по качеству и прогрессивным технологиям ИЭАУ, докт. экон. наук, доцент.

 

1. Как давно существует ваш центр? Сколько бухгалтеров и аудиторов прошли в нем подготовку и повышение квалификации?

Учебно-методический центр по подготовке и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров (УМЦ 331) функционирует с 2001 года. За это время в центре прошли обучение более 10 000 человек.

2. Что вы можете назвать визитной карточкой центра?

На мой взгляд, это единство трех главных факторов: качество образования, высокий профессионализм преподавателей и индивидуальный подход к слушателям. Несомненным преимуществом является и то, что УМЦ 331, образованный на базе вуза, активно использует прогрессивные образовательные технологии в процессе обучения. Наша гордость – это положительное мнение наших выпускников, которые приходят к нам из года в год.

3. Как организован учебный процесс? Каких преподавателей вы приглашаете?

Прежде всего, центр обеспечивает слушателей раздаточными материалами, причем не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. Это способствует более активному применению средств информационных технологий в учебном процессе.

С апреля 2010 года в программах дополнительного профессионального образования активно применяются элементы дистанционного обучения: с помощью логинов и паролей слушатели получают доступ к закрытой части сайта, где размещены учебные, методические материалы, расписание занятий, тестовые вопросы по программе обучения. Активно внедряется система вебинаров (виртуальных семинаров), что также способствует оптимизации учебного процесса.

Лекции, практические занятия, зачеты в нашем центре проводят высококвалифицированные преподаватели, обладающие необходимыми знаниями и практическими навыками. В первую очередь, это профессорско-преподавательский состав Института экономики и антикризисного управления, а также работники Высшего арбитражного и Конституционного судов РФ, Банка России, Арбитражного суда г. Москвы, Федеральной налоговой службы, Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, Палаты налоговых консультантов и других организаций.

В нашем центре постоянно проводится анонимное анкетирование. По его итогам совершенствуется учебный процесс, выявляются наиболее сильные преподаватели, программы, актуальные для слушателей в данный момент, и т.д. Такой подход дает положительный эффект – более 80% слушателей возвращаются к нам вновь и присылают своих знакомых.

4. Как центр реализует программы ежегодного повышения квалификации, разработанные и утвержденные ИПБ России? Назовите самые популярные курсы.

Ежегодные курсы повышения квалификации для профессиональных бухгалтеров пользуются большим успехом, и это не пустые слова! Верхние строчки рейтинга занимают курсы налоговых консультантов, а также различные программы повышения квалификации членов ИПБ России по налогообложению.