«Профессия бухгалтера – это уникальное ежедневное приключение»

В декабре 2010 года ИПБ России провел торжественную церемонию награждения победителей всероссийского конкурса на звание
«Лучший бухгалтер России – 2010».
Среди победителей – представительница Московского региона, сотрудница бухгалтерии крупного банка А.В. Сергеева.

 

– Анна Викторовна, что побудило вас участвовать в конкурсе «Лучший бухгалтер России – 2010»?

– В первую очередь желание попробовать свои силы. Однако главной целью для меня было не стать лучшим бухгалтером, а участвовать. Ведь конкурс предоставляет уникальную возможность проверить и освежить свои знания, применить накопленный опыт, выявляет моменты, о которых в повседневной работе не задумываешься, совершая некоторые операции автоматически. Все это помогает осознать себя в профессии.

– Что вы чувствуете как победитель?

– Удовлетворение от того, что я подтвердила свое профессиональное реноме и свой профессиональный статус. Я еще раз убедилась, что не зря выбрала профессию бухгалтера, если смогла прежде всего самой себе доказать — у меня есть профессиональные достижения, которые позволяют считаться лучшим бухгалтером.

– Какое у вас образование и как давно вы работаете бухгалтером?

– Я окончила Ленинградский финансово-экономический институт им. Н.А. Вознесенского по специализации «Финансы и кредит». Пройдя разные этапы (работа с ценными бумагами, планирование, аудиторская деятельность), остановилась на профессии бухгалтера, в которой работаю уже более 15 лет.

– Как вы могли бы охарактеризовать свою профессию?

– На мой взгляд, бухгалтер — это профессия, которая дает основы любого знания, существующего в экономике. Ведь работа бухгалтера не сводится только к «дебету-кредиту». Бухгалтер должен видеть и понимать взаимосвязь всех операций хозяйствующего субъекта.

Работа бухгалтера не ординарна. Она позволяет развиваться, всегда узнавая что-то новое. Меняется экономическая ситуация в стране и мире, вслед за ней меняются правила учета. Очень часто сталкиваешься с операциями, которые раньше не встречались. Это интересно.

– Многие считают профессию бухгалтера скучной, однообразной, рутинной…

– Как и в любой профессии, все зависит от человека. Если человек творчески относится к тому, что он делает, ему любая профессия будет интересна. Наверное, проводить жизнь, не любя то, чем ты занимаешься, трудно, скучно и однообразно. Профессия бухгалтера дает мне наиболее интересный способ раскрытия себя.

Работа преподносит огромное количество вариантов принятия решений, иногда даже стрессовых. Разве можно назвать ее скучной? По-моему, профессия бухгалтера – это уникальное ежедневное приключение.

– Будете ли вы еще участвовать в конкурсе?

– Думаю, да. Хотя больше мне бы хотелось привести на этот конкурс специалистов, с которыми я работаю. Это талантливые люди, которые так же, как и я, увлечены своей профессией.

Мне кажется, для любого бухгалтера важно получить признание профессионального сообщества. Оно лишний раз доказывает, что годы, отданные профессии, оказались не напрасными. Лучшими бухгалтерами становятся люди, которые работают не один год и имеют достаточно накопленных знаний, опыта любви и преданности своей работе. Хотелось бы, чтобы такие люди принимали участие в конкурсе.

– Что Вы могли бы посоветовать тем, кто еще не принимал участие в конкурсе, или принимал, но не победил?

– Обязательно участвовать. Конкурс — это не только победа и почести. Прежде всего, это проверка знаний и опыта. Если их недостаточно, чтобы пройти все конкурсные задания, значит, нужно работать над собой. А если профессиональная зона не предоставляет возможности расширить опыт и знания, есть смысл задуматься о смене места работы для того, чтобы эту возможность получить. Конкурс можно назвать неким индикатором того, насколько бухгалтер самореализуется в профессии.

– Спасибо за интересную беседу.

Беседовала Нина Иволгина