Институту профессиональных бухгалтеров Московского региона 20 лет

В мае 1999 года в Красногорском районе Московской области, в пос. Нахабино, было зарегистрировано Некоммерческое партнерство «Московский областной институт профессиональных бухгалтеров», который в марте 2000 года был переименован в Институт профессиональных бухгалтеров Московского региона (НП «ИПБ МР»). На момент регистрации в членах Института состояло 26 человек. Прошло 20 лет. Каковы результаты работы института? Какие задачи ставили организаторы при его создании и оправдались ли ожидания бухгалтерской общественности, связанные с его деятельностью? На эти и некоторые другие вопросы по- стараемся дать ответ в настоящей статье.

По-видимому, предваряя изложение фактического материала, хотелось бы остановиться на причинах создания НП «ИПБ МР», которые были вызваны в первую очередь изменениями общественно-экономических отношений в Рос- сии в 1991 году, когда на смену плановой экономике пришло рыночное регулирование хозяйственной жизни. Соответствующие новому базису метаморфозы были неизбежны и в системе регулирования бухгалтерским учетом. Причем коррективы коснулись не только состава объектов бухгалтерского учета и принципов их отражения в отчетности, но и собственно учетного процесса как такового. Вместо государственной политики директивного управления должно было прийти смешанное («партнерское») регулирование бухгалтерским учетом как со стороны государства (федеральных органов исполнительной власти), так и профессионального сообщества. Страна ждала соответствующей инициативы общества и такую инициативу предложили энтузиасты отечественного учета.

Хотелось бы назвать имена этих «пионеров», внесших особый вклад в дело становления института: доктор экономических наук, профессор Я.В. Соколов – первый президент НП «ИПБ России»; доктор экономических наук, профессор О. М. Островский – первый генеральный директор НП «ИПБ России»; А.С. Бакаев – доктор экономических наук, директор Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России, впоследствии вице-президент НП «ИПБ России»; Ю.А. Данилевский – доктор экономических наук, профессор, первый президент НП «ИПБ Московского региона».

Этими и многими другими неравнодушными людьми была предложена и реализована идея создания общественной организации, объединяющей в своих рядах практикующих специалистов, научных работников, преподавателей учетно-экономических кафедр организаций Высшей школы. Одновременно ими была разработана достаточно революционная для того времени система построения профессионального сообщества. В основу этой системы легла конфедеративная форма организации института, когда все члены партнерства были бы объединены не только соблюдением единых требований Устава и Кодекса этики, но и параллельно являлись бы членами как НП «ИПБ России» в целом, так и его территориальных подразделений, имеющих равные права, что и «ИПБ России».

Такая конфигурация партнерства смогла в дальнейшем обеспечить решение поставленных перед институтом задач, а также привлечь к его работе десятки тысяч высококвалифицированных специалистов.

Следует отметить, что территориальные институты являются основой «ИПБ России», среди которых особое место принадлежит Институту профессиональных бухгалтеров Московского региона.

НП «ИПБ МР» является самым крупным территориальным институтом ИПБ России.

Еще более масштабным выглядит объем задач, на решение которых был сфокусирован ИПБ Московского региона. Основными из них являются:

На протяжении всего периода функционирования нашего территориального института его деятельность была под- чинена реализации главной цели института, а именно обеспечению народного хозяйства страны кадрами квалифицированных специалистов в области учетных профессий. При этом достичь постав- ленных целей может только «институт» (не в смысле учебного заведения, а как субъект общественных отношений), осуществляющий постоянную (тотальную) взаимосвязь между бухгалтерами и работодателями на протяжении всей трудовой деятельности. Именно таковым и является НП «ИПБ МР».

По-видимому, особое внимание следует обратить и на установленный в институте порядок приема в члены нашей организации. Дело в том, что изначально ставилась задача не просто сформировать общественную организацию работников экономического профи- ля, а создать структуру, объединяющую «элиту» бухгалтерской профессии. Для этой цели были установлены высокие требования к членству. В частности, для получения аттестата главного бухгалтера, как правило, требуется наличие высшего образования по на- правлению подготовки «Экономика и управление» и опыт практической работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью не менее 3 лет. Кроме того, чтобы стать профессиональным бухгалтером, помимо соответствия общим (рамочным) требованиям, еще необходимо пройти и так называемый «входной контроль» в виде сдачи обязательных экзаменов на получение аттестатов по соответствующим направлениям.

В соответствии с указанными выше целью и задачами нашего территориально- го института, Президентским советом и дирекцией ИПБ МР была организована работа по следующим важнейшим на- правлениям:

Первое – учебно-методическая работа, в том числе проведение обучения, переподготовка и повышение квалификации членов института. В рамках данного направления осуществлялась разработка учебных планов и программ по подготовке и аттестации претендентов для вступления в члены НП «ИПБ МР», разрабатывались учебные пособия по основным кур- сам (разделам) учебной программы, создавались необходимые методические материалы, связанные с повышением квалификации членов института, проводился регулярный мониторинг собственно учебного процесса.

В свое время выдающийся русский ученый в области физической географии Лев Николаевич Гумилев обратил внимание на важную закономерность, когда любая развивающаяся система стремится к усложнению (росту), а затухающая к упрощению – энтропии (уменьшению). Такой же эффект развития в полной мере мы наблюдаем на опыте деятельности ИПБ МР. Действительно, изначально в Московском регионе осуществлялась подготовка, аттестация и повышение квалификации только главных бухгалтеров, а сейчас, спустя 20 лет идет подготовка только профессиональных бухгалтеров уже по трем уровням (5-й, 6-й, 7-й) и нескольким специальностям:

Кроме того, идет подготовка и выдача аттестатов (на базе специальных программ обучения), налоговых консультантов, финансовых директоров, внутренних контролеров. В результате только в 2018 году (данные последнего полного года функционирования НП «ИПБ МР») успешно сдали и получили аттестаты профессиональных бухгалтеров 1585 человек.

В настоящее время подготовку новых и повышение квалификации действительных членов ИПБ МР осуществляют 85 учебно-методических центров (УМЦ), которые созданы как на базе ведущих вузов страны (МГУ, Финансовый университет при Правительстве России, Высшая школа экономики и других), а также организаций дополнительного профессионального образования (ООО «Что делать квалификация», НОУ «Центр профессиональной подготовки СТЕК», ООО «Т-Мастерс» и многие другие.

На протяжении всего периода деятельности НП «ИПБ МР» учебно-методическая работа нашего территориального института велась под руководством Комитета по профессиональному образованию и патронажем дирекции института. Председателем комитета являлась доктор экономических наук, профессор Хоружий Людмила Ивановна, а после ее избрания президентом НП «ИПБ России», с декабря 2013 года, комитет возглавил доктор экономических наук, профессор Ряховский Дмитрий Иванович. Также в состав указанного комитета входят такие видные специалисты и ученые как д.э.н., проф. Рогуленко Т.М., д.э.н., проф. Суйц В.П., к.э.н., директор Центра подготовки СТЭК Суханов С.С., к.э.н., директор Института повышения квалификации специалистов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Кабалинова В.И. и ряд других коллег.

В планах работы Комитета по профессиональному образованию на ближайшие годы предусматривается разработка комплекта учебно-методического сопровождения обучающихся при под- готовке к экзамену для получения аттестатов профессионального эксперта по МСФО, разработка актуализированных учебных пособий по программам для получения аттестата профессионального финансового директора, профессионального налогового консультанта и ряда других материалов.

Второе направление работы института – проведение научно-методологической работы, включая:

Научно-методологическую работу курировал в ИПБ МР Комитет по бухгалтерскому учету, председателем которого на протяжении этих 20 лет являлся Ложников Игорь Николаевич, ранее заместитель директора Департамента методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России. Членами комитета были такие специалисты как к.э.н., профессор Н.В. Севастьянова, И.А. Городецкая, Л.А. Дубовенко, В.О. Колик, Н.В. Родителева.

В рамках проведения научно-методологической работы был подготовлен совместно с НП «ИПБ России» проект Федерального стандарта «Доходы», который в настоящее время направлен на общественное обсуждение.

В процессе обсуждения проектов федеральных стандартов проведено рецензирование стандартов «Запасы» (2016 год), «Основные средства» (2016 год), «Учет аренды» (2017 год), «Бухгалтерская отчетность организации» (2019 год). Часть из отмеченных членами комитета замечаний и предложений была признана авторами обоснованными и будет учтена при подготовке окончательной редакции ФСБУ.

Особо плодотворной следует признать деятельность комитета по разработке Методических рекомендаций и разъяснений. Так только за период с 2008 по 2018 год, т.е. за последние 10 лет, было подготовлено и опубликовано 16 таких рекомендаций, некоторые из которых не имеют аналогов в отечественной методологической литературе. В частности, к таким «эксклюзивным» документом можно отнести Методические рекомендации «Бухгалтерский учет операций, связанных с управлением многоквартирными домами». Включая «Бухгалтерский учет в управляющих организациях операций по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме» (часть 1), «Бухгалтерский учет в управляющих организациях операций по предоставлению коммунальных услуг» (часть 2), «Бухгалтерский учет операций, связанных с управлением многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом, жилищно-строительным кооперативом» (часть 3). То же относится и к Методическим указаниям «По бухгалтерскому учету космических объектов», в которых раскрывается порядок определения первоначальной стоимости указанных объектов, механизм их принятия к бухгалтерскому учету в процессе вывода космических аппаратов на околоземную орбиту, определены правила начисления амортизации и списания объектов с бухгалтерского учета. Раскрываются механизмы учета операций по страхованию космических кораблей и орбитальных группировок спутников и некоторые другие вопросы.

Отличительной чертой большинства других подготовленных рекомендаций можно считать их подробнейшее (детальное) изложение правил учета по рассматриваемому предмету исследования. Это относится и к Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету расходов на услуги связи, расходов на услуги железнодорожного и автомобильного транспорта, особенностей отражения страховых операций в бухгалтерском учете страхователей, Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету ценных бумаг и по бухгалтерскому учету валютных операций и многим другим.

Кроме того комитетом разработан ряд учебных пособий, включая учебные пособия по продвинутому курсу «Индивидуальная бухгалтерская (финансовая) отчетность и ее анализ», «Основы управления для главного бухгалтера», «Внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческими организациями».

Научно-методологическая работа в НП «ИПБ МР» будет продолжена. В ближайших планах Комитета по бухгалтерскому учету предполагается разработка Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету капитала, подготовка и публикация разъяснений по принимаемым Минфином России Федеральным стандартам бухгалтерского учета. Продолжится проведение экспертизы проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых в рамках реализации государственной Программы по разработке федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2018–2020 гг., и ряд других мероприятий.

Третье направление работы института – обеспечение соблюдения уставных требований к членству и профессиональной этике.

В рамках реализации задач по соблюдению требований к членству и профессиональной этики на регулярной основе проводился прием и рассмотрение заявлений членов территориального института по вопросам соблюдения ими финансовой дисциплины, обращений наших членов, связанных с различными нестандартными ситуациями (болезни, потеря работы и многими другими случаями). По всем обращениям комитетом по членству и профессиональной этике принимались своевременные решения, включая оказание возможной помощи.

Кроме того, комитетом осуществлялось систематическое информирование членов нашего территориального института на сайте ИПБ МР и в «Вестнике бухгалтера Московского региона» о принятых решениях и соответствующих разъяснениях.

На протяжении 20 лет работы института вопросы соблюдения профессиональной этики в ИПБ МР были предметом попечительства Комитета по членству и профессиональной этике, председателем которого являлся Леонид Михайлович Лесничий – начальник отдела закупок в ФЦП, а заместителем председателя комитета кандидат экономических наук Александр Евгеньевич Абраменков.

Четвертое направление деятельности института – осуществление организационной работы.

По-видимому, не будет преувеличением отметить, что без плодотворной деятельности дирекции НП «ИПБ МР», а именно она и осуществляла всю организационную работу, было бы невозможно существование собственно нашего института. Действительно сферой забот дирекции являлось и является не только материально-техническое обеспечение работы института, но и проведение огромного объема мероприятий и работ, предусмотренных уставом ИПБ МР и другими регламентирующими документами партнерства.

К числу указанных процедур относится ведение реестра членов ИПБ МР и систематическая его актуализация. Сбор членских взносов и распределение финансовых ресурсов в соответствии с утвержденным Президентским советом финансовым планом. Обеспечение деятельности Президентского совета и его комитетов. Проведение контроля за деятельностью УМЦ. Ведение сайта нашего территориального института и личных кабинетов его членов. Организация и проведение совместно с Президентским советом общих собраний членов института, заседаний комитетов и рабочих совещаний.

Наверное, для описания всего объема работ дирекции потребовалось бы подготовить отдельную статью. Тем не менее один момент в деятельности дирекции следует отметить особо. А именно – ту атмосферу взаимного уважения и взаимопомощи, которая царит в его коллективе. Поэтому неслучайно в дирекции практически отсутствует текучка кадров, а сотрудники, пришедшие на работу в дирекцию, продолжают работу в ней многие годы.

Разумеется, такой результат не случаен, а во многом является следствием стиля работы его руководителей, которыми в эти годы были кандидат экономических наук Александр Евгеньевич Абраменков, а с декабря 2008 года – кандидат экономических наук Геннадий Олегович Островский.

В связи с вышеизложенным хотелось бы пожелать Президентскому совету, дирекции и всем членам Института профессиональных бухгалтеров Московского региона и в будущем такой же слаженной и дружной работы в достижении целей развития бухгалтерского учета, развития профессии и обеспечения национальной экономики высококвалифицированными кадрами в области учета и финансов.

Президентский совет НП «ИПБ МР»